Летнее платье «Маленькая модница»

Даже самой капризной моднице на свете непременно понравится это чудесное платьишко. Вы без труда сошьете его из ярких тканей «PEPPY», приложив для этого немного времени, терпения и фантазии. Очень удобное платье с классической клеточкой и веселым рисунком сделает маленькую принцессу поистине неотразимой!
Для работы нам понадобится:
1. Ткань для пэчворка «PEPPY» PETITE MARIANNE PANEL , арт.: 31036-30
2. Ткань для пэчворка «PEPPY» PETITE MARIANNE PANEL , арт.: 31035-11
3. Бытовая швейная машина «Micron» Classic 1035
4. Лапка для выметывания петель «Micron», арт.: MQ-102
5. Складной мат для кроя «Gamma», арт.: DKF-01 (60x45 см)
6. Листы пластиковые для создания лекал и шаблонов «Gamma», арт.: PSM-02
7. Ножницы портновские «Gamma», арт.: G-303
8. Маркер самоисчезающий с корректором «Gamma», арт.: MKR-001 (фиолетовый)
9. Иглы для закалывания «ромашка» «Gamma», арт.: PH-040
10. Иглы для шитья ручные «Gamma», арт.: N-311 (№1-5)
11. Нитки полиэстер «Gamma», арт.: 40/2 400 я (№129 бл. бежевый)
12. Пуговицы рубашечные/блузочные «Gamma», арт.: EN 0018 (18 " ( 11 мм) № D129 светло-бежевый)
13. Иглы для вывертывания «Gamma», арт. DW-001
Выкройка дана на рост 80-86см.
1. Переведем деталь воротника на сложенную вдвое ткань при помощи пластикового шаблона и самоисчезающего маркера. Затем перевернем выкройку и обведем еще раз деталь, симметричную первой. Выкроим детали c учетом припусков на шов 7 мм, всего должно получиться четыре детали.
2. Сложим детали воротника попарно лицевыми сторонами внутрь. Обтачаем срезы по внешнему контуру, ширина припуска 7 мм. Припуски срежем близко к краю, а в местах закруглений аккуратно надсечем их ножницами.
3. Половинки воротника вывернем на лицевую сторону и приутюжим. По внешнему краю воротника, отступив 1-2 мм от края, проложим прямую отделочную строчку.
4. Из светлой ткани с детским рисунком выкроим одну деталь переда и две симметричные детали спинки. На детали спинки исчезающим маркером нанесем линии подворота – планки для петель и пуговиц. Разметим расположение петель на правой половинке спинки.
5. Дважды подвернем планку на спинке, заутюжим. С помощью специальной лапки для выметывания петель выполним петли, затем прорежем их.
6. Стачаем плечевые швы, ширина припуска 7мм. Припуски разутюжим и обметаем швом «зиг-заг» или на оверлоке. Половинки воротника вметаем или закрепим булавками в горловину. Втачаем воротник, проложив машинную строчку вдоль горловины, ширина припуска 7мм. Припуски обметаем швом «зиг-заг» или на оверлоке.
7. Припуски швов отвернем на изнаночную сторону. С лицевой стороны платья проложим строчку по горловине, отступив от воротника 5 миллиметров.
8. Выкроим по две детали рукавов и манжетов (прямоугольники 20х 5 сантиметров). Обязательно нанесем линию плеча и точек присборивания с помощью маркера MKR-001.
9. Проложим по окату машинную строчку и припосадим рукав. Низ рукава присборим до размеров манжеты.
10. Втачаем рукава в проймы, ширина припуска 7мм.
11. Припуски обработаем швом «зиг-заг» или на оверлоке. Затем выполним боковые швы одной строчкой на платье и рукаве. Припуски также обработаем швом «зиг-заг» или на оверлоке.
12. Манжету сложим пополам, отвернем на изнаночную сторону и вручную закрепим потайным швом по краю.
13. Для юбки вырежем из панели две детали размером 40х60 сантиметров. Стачаем боковые швы. Припуски и подол юбвки обработаем швом «зиг-заг» или оверлоком. По подолу сделаем подгибку в 1 сантиметр и застрачиваем.
14. Верхний срез юбки соберем вручную широкими стежками на нить и стянем до размеров верха платья.
15. Соединим юбку с нижним срезом платья, ширина припуска 7мм. Припуски обметаем и заутюжим вверх.
16. С лицевой стороны платья проложим отделочную строчку вдоль линии, притачивая юбку и захватывая припуски с изнаночной стороны.
17. Из оставшихся кусочков ткани сделаем пояс. Выкроим два прямоугольника размером 108x4 сантиметра. Сложим их лицевыми сторонами друг к другу. Обтачаем по контуру, оставив незашитым один из коротких срезов. Вывернем пояс на лицевую сторону с помощью иглы DW-001. Зашьем потайным швом оставшийся участок и приутюжим.
18. Пришьем пуговицы на уровне обметанных петель.
Готово!
