Шоппер из пряжи «Уют»

Шоппер – это удобно, практично и экологично! Именно такой аксессуар мы будем вязать крючком на нашем фото-мастер-классе. В него можно сложить все для работы и учебы, например, ежедневник или планшет, а также разные полезные аксессуары. Для работы рекомендуем использовать хлопковую пряжу ARACHNA «JASMIN». Сумка получится прочной и износостойкой. Будьте уверены — вязаный шоппер надолго станет вашим уютным компаньоном.
Для работы нам понадобятся:
1. Пряжа ARACHNA "JASMIN" 80% хлопок, 20% полиэстер 100 г 250 м (№133 св.хаки)
2. Крючок с бамбуковой ручкой для вязания GAMMA, арт. RHB алюминий d 4.0 мм 13.5 см
3. Кольца маркировочные для вязания GAMMA, арт. MKL-35 пластик d 20 мм
Размер: 35 х 40 см.
Расход пряжи: 4 мотка.
1. Набираем 71 воздушную петлю (ВП) и 3 воздушные петли подъема (ВПП).
2. Первый ряд вяжем столбиками с накидом (ССН) в каждую петлю, в крайние ВП провязываем по 6 ССН. В конце ряда должно получиться 150 столбиков.
3. С каждого края зеркально отмечаем расположение рисунка (8 столбиков).
4. Весь рисунок вяжем ССН перед работой (на полотне с лицевой стороны) или за работой (за полотном с изнаночной стороны).
На фото ССН за работой. Делаем накид и вводим крючок за столбик предыдущего ряда с изнаночной стороны. Теперь столбик находится поверх крючка. Захватываем рабочую нить, вытягиваем петлю и завершаем столбик как обычно.
На фото ССН перед работой. Делаем накид и вводим крючок за столбик предыдущего ряда с лицевой стороны. Столбик находится поверх крючка. Захватываем рабочую нить, вытягиваем петлю и завершаем столбик как обычно.
5. Таким образом мы вяжем 8 рядов раппортом — 8 ССН перед работой, 1 ССН за работой, 1 ССН перед, 1 ССН за, 1 ССН перед, 1 ССН за, 1 ССН перед, 1 ССН за. Каждый ряд начинаем с 3 ВПП.
6. Вяжем 47 рядов ССН за и перед работой по схеме.
7. После того как мы связали все ряды, верхний край шоппера обвязываем столбиками без накида (СБН) — 5 рядов.
На 6 ряду идентично с двух сторон отмечаем расположение ручек.
Набираем 120 ВП и провязываем их поворотными рядами, противоположный конец ручки соединяем соединительными столбиками. Аналогично вяжем вторую ручку.
8. Проводим влажно-тепловую обработку.
Двусторонний шоппер готов!
Узор с лицевой стороны.
Узор с изнаночной стороны.
