Открытка «Зачарованный лес»

Mixed media — это новый стиль, сочетающий в себе множество разнообразных техник декорирования. В отличие от традиционного скрапбукинга, в микс медиа упор делается на художественные приемы оформления с использованием красок, спреев, гелей, структурных паст, трафаретов. Полная свобода - нет ограничений ни в технике исполнения, ни в использовании материалов, ни в выборе цветовой гаммы.
В этом мастер-классе мы предлагаем сделать осеннюю открытку «Зачарованный лес», которая станет милым подарком вашим друзьям и близким.
Для работы нам понадобятся:
1. Бумага для скрапбукинга Mr. Painter, арт. PSR 160108-5 «Зачарованный лес»
2. Бумага для скрапбукинга Mr. Painter, арт. PSR 160108-3 «Зачарованный лес»
3. Бумага для скрапбукинга Mr. Painter, арт. PST, 35 «Первый снег»
4. Чипборд Mr. Painter, арт. CHI-10, 50 «Фразы № 3»
5. Краски акриловые Love2art, арт. ACP-60, 29 белый, 05 солнечно-желтый, 22 роза, 28 черный
6. Набор цветных карандашей STILSY, арт. BKRB-24
7. Ручка гелевая STILSY, арт. BG-PEN, 52022MK черный
8. Микробисер Zlatka, арт. TGB, 0,6–0,8 мм, № 01 прозрачный
9. Палочки для биговки Mr. Painter, арт. BNP-02
10. Ножницы Gamma, арт. G-204
11. Лента Mr. Painter двусторонняя липкая, арт. GT-65
12. Кисть Kinotti, арт. 50112-04, плоская
13. Кисть Kinotti, арт. 50112-12, плоская
14. Пистолет для творчества Micron, арт. DGL № 2
1. Для основного фона из бумаги для скрапбукинга Mr. Painter (арт. PSR 160108-5) «Зачарованный лес» ножницами Gamma (арт. G-204) вырезаем прямоугольник, размер которого - 15,5 × 10,5 см. Из скрап-бумаги Mr. Painter (арт. PST) «Первый снег» — прямоугольник, 15,5 × 21 см, который станет основой для нашей будущей открытки.
2. Складываем пополам лист белой бумаги. Получился прямоугольник, размер которого - 15,5 × 10,5 см, в сложенном виде. Для этого используем палочку для биговки Mr.Painter (арт. BNP-02).
3. Ножницами состарим края скрап-бумаги.
4. Из листов бумаги для скрапбукинга «Зачарованный лес» ножницами вырезаем отдельные элементы — грибы и листья.
5. Черным карандашом из набора STILSY (арт. BKRB-24) намечаем на лицевой стороне открытки места, где будут нарисованы камни.
6. Закрашиваем каждый камень белой акриловой краской Love2art (арт. ACP-60), используя кисть Kinotti (арт. 50112-12).Той же кистью немного растушевываем фон вокруг камней.
7. Переходим к нанесению основного цвета камней. Для этого используем кисть Kinotti (арт. 50112-04) и акриловые краски трех цветов: белого, солнечно-желтого, розового. Смешиваем краску в разных пропорциях: где-то берем больше желтого, где-то — розового. Сверху камни светлее, а внизу проходит тень. Постепенно наращиваем цвет и стараемся сделать переход от светлого к темному более плавным. Теми же цветами пройдемся и около камней, чтобы немного убрать появившийся контраст с фоном.
8. Цветными карандашами продолжаем рисовать камни. Выбираем цвета, которые максимально совпадают по цвету с бумагой и акриловыми красками. Не забываем про светотень (камни внизу темнее). Так же раскрашиваем фон около камней.
9. Белой акриловой краской немного растушевываем верх камней. Желтым акрилом немного проходимся по краям открытки, используя кисть №12. Помните, на кисти должно быть совсем мало краски.
10. Черной гелевой ручкой STILSY (арт. BG-PEN) обводим по контуру камни и рисуем травинки.
11. Теперь создаем композицию из вырезанных ранее грибов и листьев. Приклеиваем их к лицевой поверхности открытки двусторонней липкой лентой Mr. Painter (арт. GT-65).
12. Добавляем брызги белой и черной акриловой краски.
13. По краям открытки наносим белый акрил. Приклеиваем бумагу к основе с помощью двусторонней липкой ленты.
14. Приклеиваем к элементу чипборда Mr. Painter (арт. CHI-10) микробисер Zlatka (арт. TGB), используя пистолет Micron (арт. DGL № 2). Приклеиваем чипборд к лицевой поверхности открытки двусторонней липкой лентой.
Открытка готова!
