Режим работы интернет-магазина с 9:00 до 21:00 ежедневно, тел.: 8 (800) 700-51-37
Мой город:
Каталог товаров
0 товара
0руб.

10 ноября – День вышивальщицы

Поделиться

День вышивальщицы – это неофициальный праздник для всех, кто любит искусство создания узоров и даже целых расписных полотен ниткой и иголкой. И хотя традиция отмечать его 10 ноября зародилась не так давно, само вышивание считается одним из древнейших рукоделий на свете. Возникло оно еще в первобытные времена, когда люди начали украшать свои одежды из шкур самыми первыми стежками. Те образцы до нас не дошли, но археологам удалось найти древнекитайские вышивки, созданные примерно в VI-V веках до нашей эры.

В каждой части света это искусство развивалось по-своему. Поэтому сегодня у нас огромное разнообразие видов вышивания: счетным крестом, лентами, бисером, синелью, гладью (сама гладь делится на несколько техник), люневильская вышивка, трапунто, хардангер и другие, – и у каждого своя особая красота.

Неудивительно, что поклонников у этого творчества очень много, причем независимо от пола, возраста и социального положения. Вот, например, знаете ли вы, что всемирно известный танцор балета Николай Цискаридзе, он же нынешний ректор Академии русского балета имени Вагановой, расслабляется при помощи вышивки крестиком? Он говорит, что это рукоделие помогает ему сбрасывать негатив, приводить в порядок мысли и чувства, строить новые планы.

Недаром психологи и врачи советуют вышивание как один из способов борьбы с хандрой и стрессами. Особенно актуален этот совет в последнее время, когда мы то и дело оказываемся «на локдауне». К тому же, вдруг это и правда станет для вас чем-то большим, чем просто увлечение?

А с материалами и инструментами поможет «Иголочка» – выбирайте и заказывайте все необходимое для вышивания:

Для вдохновения используйте наши мастер-классы – они покажут вам, как разнообразно можно применять вышивку:

Бисерный клатч с фермуаром «Хамелеон»

Вышивка в технике хардангер

Заколка для волос «Морской жемчуг»

 

Поздравляем с наступающим Днем вышивальщицы и желаем покорения новых творческих вершин!

 

Поделиться