Режим работы интернет-магазина с 9:00 до 21:00 ежедневно, тел.: 8 (800) 700-51-37
Мой город:
Каталог товаров
0 товара
0руб.

10 ноября – День вышивальщицы

Поделиться

Люди по всему миру любят это творчество, а для кого-то оно стало больше, чем просто хобби.

Праздник появился совсем недавно, а вот само искусство вышивания зародилось еще до нашей эры. Самые первые стежки использовались для удобства – ими сшивали части шкур и кожи. А потом люди начали питать страсть к украшению одежды. Кстати, во многих странах вышивка на нарядах считалась уделом высших сословий.

Древние славяне вышивали не только для эстетической красоты, но и для отвода злых духов. Они считали, что вышивка является сильным оберегом. Чем быстрее ее доделывали, тем сильнее было ее свойство.

В России своими вышивальщицами славится город Торжок. Еще с XII века местные мастерицы украшали золотой нитью одеяния князей и царей. Позже их работы занимали почетные места на всемирных выставках в Лондоне, Париже и Турине.

Все страны и народы понемногу внесли свой вклад в развитие этого искусства. Каждый вид, техника или прием по-своему уникальны. Сегодня вышивают крестом, лентами, бисером, синелью, шелком, а также другими  способами.

Напомним, что вышивание помогает справиться со стрессом. Достаточно пяти минут, чтобы легкие тревоги отступили. К тому же оно отлично развивает мозг и моторику рук. А еще готовая работа – очередной повод повысить самооценку и гордиться собой!

Подготовьтесь к празднику вместе с «Иголочкой»! Выбирайте необходимые товары для вышивания здесь.

У нас вы найдете всевозможные наборы для вышивания, канву, разнообразные нитки и мулине, пяльцыиглы и другие необходимые для вашего творчества аксессуары. В магазинах и на сайте также представлены книги по вышиванию  для новичков и профи.

А мы продолжаем вас вдохновлять! Присоединяйтесь к нашим мастер-классам и создавайте красивые и уникальные вещи.

Футболка «Романтика»

Заколка для волос «Морской жемчуг»

Вышивка в технике хардангер

Поздравляем с наступающим праздником, и пусть ваше мастерство растет с каждым днем!

Поделиться