Режим работы интернет-магазина с 9:00 до 21:00 ежедневно, тел.: 8 (800) 700-51-37
Мой город:
Каталог товаров
0 товара
0руб.

2 октября – Международный день войлока

Поделиться

Валяние прошло огромный путь от войлочного ремесла до декоративно-прикладного искусства.  Это в прямом смысле проверенный веками промысел! В древности войлок применяли в утеплении: им укрывали юрты, делали из него обувь и одежду. Так, возможности войлока постепенно расширялись. Помимо валенок и материалов для хозяйственных нужд из него получались еще и прекрасные игрушки, украшения.  

Шерсть буквально создана для валяния! Ведь только шерстяное волокно подвластно ему благодаря своему уникальному строению. Всё дело в особом верхнем слое шерстинок, которые сцепляются друг с другом под воздействием скатывания, трения и воды.

С помощью валяния можно создать абсолютно всё: от одежды до вазы в дом! Главное, выбрать правильную технику:

Сухое валяние. Шерсть активно протыкается иглами со специальными насечками, отчего волокна спутываются, уплотняются, приобретая нужную форму. Используется при изготовлении миниатюрных изделий: игрушек, кукол, брошей, а также в «рисовании» на других материалах.

Мокрое валяние. Здесь необходим мыльный или другой специальный раствор, чтобы придать шерсти нужную форму. Но сначала ее нужно превратить в войлочное полотно! Для этого шерсть предварительно смачивают мыльным раствором и уплотняют глажкой, трением, постепенно усиливая нажим. Подходит для создания одежды и аксессуаров.

Выбирайте интересный для себя способ валяния/изделие и отправляйтесь за покупками в «Иголочку», где есть всё нужное для рукоделия:

• шерсть в отдельных непряденых лентах и наборах;

• различные инструменты: специальные иглы для фелтинга, напёрстки, подложки и т.д.;

• ткани;

• наборы для валяния (брошек, игрушек) и создания картин в технике «шерстяной акварели».

А в качестве примера работ используйте наши мастер-классы

Колье «Букет цветов»

Гирлянда из фетра «Тыковки»

Цветочный чехол для планшета

Очечник из фетра

 

Поделиться